Поврежденная купюра: имеет ли право продавец ее не принять?

Часто ли у вас бывает так, что продавец, посмотрев на купюру, которой вы хотите рассчитаться за покупку, отказывается ее принимать? Выясняем, в каких случаях он имеет на это право, а в каких – нет

 

Сразу же скажем, что, согласно Постановлению Нацбанка Украины, купюры бывают изношенными, а бывают испорченными. Так вот: испорченные купюры продавец действительно не имеет права принимать для расчета за товар.

 

 

Какие гривны магазины и банки не принимают?

– Банкноты, поврежденные огнем, водой, различными жидкостями или химикатами, площадь которых во время принятия и обработки может стать меньше, чем 55% начальной площади банкноты. Если повреждения двух или более банкнот привело к их склеиванию (спеканию), то предъявителю банкнот не рекомендуется самостоятельно нарушать целостности группы склеенных банкнот;

 

– Банкноты, загрязненные химическими и радиоактивными веществами, любыми токсическими органическими веществами, которые влияют или при определенных условиях могут негативно влиять на здоровье человека.

Есть и другие виды повреждения банкнот, которыми нельзя рассчитаться в магазине, но которые можно обменять в банке на целые и неповрежденные:

 

– Те, что сохранили целую часть площадью не менее 55% своей первоначальной площади;

 

– Те, разорваны (разрезаны) на две части, на которых сохранились оба одинаковые номера и серия, и общая площадь этих частей не меньше, чем 55% начальной площади банкноты.

 

 

Какими купюрами можно рассчитываться за покупки?

 

  • Банкноты, которые имеют потертости, частичную потерю краски на изображениях, разрыхление бумаги, потеря бумагой жесткости

 

  • Купюры, которые имеют общее или локальные загрязнения, пятна и надписи (включая видимые в ультрафиолетовых лучах), площадь каждого из которых меньше или равна 400 мм2, цвет которых контрастирует с цветом окружающего изображения или окружающей незапечатанного участки банкноты (за исключением банкнот, загрязненных специальным раствором вследствие несанкционированного вмешательства в спецустройство для хранения ценностей)

 

  • Купюры, которые имеют оттиски штампов, площадь каждого из которых меньше или равна 400 мм2, включая видимые в ультрафиолетовых лучах, кроме штампов о погашении

 

  • Банкноты, которые имеют надрывы или надрезы длиной каждый более 5 мм, в том числе склеенные прозрачной клейкой полимерной или с помощью клея бумажной лентой шириной не более 10 мм способом, который не приводил к склеиванию соседних банкнот в корешке

 

  • Банкноты, которые имеют отверстия и проколы, оторванные края или углы, площадь каждого из которых больше 10 мм2.

 

Если в магазине у вас отказываются принимать такие купюры, можете процитировать Постановление Национального Банка Украины от 23.10.2013  № 422, пункт 4:

 

«Фізичні та юридичні особи зобов’язані без будь-яких обмежень приймати зношені банкноти за всіма видами платежів та для переказів, а банки, крім того, для зарахування на рахунки, вклади, акредитиви та для обміну на придатні до обігу банкноти».

источник

Загрузка...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Close
Натисніть "LIKE", та читайте нас на Facebook